Статьи

Рекомендуемые Публикации

Олег Брагинский. «Какие бизнесы выживут и поднимутся?».

Какие бизнесы выживут и поднимутся?

Кто-то высокопарно ляпнул, что кризис — время возможностей. Автора афоризма сложно определить, так как многие присваивают его себе... и совершенно зря! Верить в подобное могут только дураки. Разве мы радуемся болезни, аварии, смерти? А ведь это тоже вариации неприятных и гадких случайностей.
Подробнее
Олег Брагинский. «Как раскачать профиль Facebook и оценить силу связей».

Как раскачать профиль Facebook и оценить силу связей

Всегда удивляло, для чего ко мне добавляются незнакомцы. Сначала в соединении отказывал, затем решил: «Приму всех, достигну ограничения в 5’000 и проблема отсева исчезнет». Но тут повалили фоловеры, которых уже набралось 10’000. Задался вопросом: «Кто все эти люди и зачем вообще кому-то нужна социальная сеть?»
Подробнее
Олег Брагинский. «Как проложить кратчайший путь на вершину YouTube».

Как проложить кратчайший путь на вершину YouTube

Опытные блогеры и начинающие пользователи сети действуют вслепую, надеясь на художественность оформления каналов и роликов. Читают тайные форумы, используют покупные плагины, нанимают гроусхакеров, надеясь на мгновенный взлёт популярности, не стыдятся закупать таргетированную рекламу.
Подробнее
Олег Брагинский. «Как родить убойную статью, или чему до сих пор не учат авторов».

Как родить убойную статью, или чему до сих пор не учат авторов

Тренеры и копирайтеры постоянно твердят о хитростях продающего текста и премудростях издательского ремесла, только это всё находится ниже уровня ватерлинии: является обязательным, но недостаточным условием для создания хита. Выведем качество за скобки, полагая, что редакторское мастерство у вас есть.
Подробнее
Олег Брагинский. «КЖалуются все, но кому сейчас действительно плохо?».

Жалуются все, но кому сейчас действительно плохо?

Олигарх утром ныл, что не может продавить «поддержку государства», стенал о тонущем корабле. На риторический вопрос, действительно ли нужны деньги, нервно выпалил: «Дадут другим — беднее стану». Вспоминаются китайские материковые кафе: первыми обслуживают тех, кто громче орёт.
Подробнее
Олег Брагинский. «Как быстро привести текст в божеский вид».

Как быстро привести текст в божеский вид

Как-то внимательность помогла сдать экзамен по бухгалтерии группе юристов. Первым пошёл на экзекуцию, неся на животе рюкзак с маломесячной дочкой. Преподаватель думала, что ребёнок станет точкой давления на жалость, но этого не потребовалось. Упражнение заняло пять минут, шедшие после справлялись быстрее.
Подробнее
Олег Брагинский. «Успех — не везение, а путь через мозоли к победам».

Успех — не везение, а путь через мозоли к победам.

Радуйтесь каждому дню и открывающимся возможностям, скучно делать одно дело, выбирайте сложные области и ныряйте в них с головой. Пот и кровь - неотъемлемая часть значимых достижений.
Подробнее
Олег Брагинский. Управляем временем: как истребить 20 хронофагов

Управляем временем: как истребить 20 хронофагов

Проще искать отговорки обгоняющим, чем закусив удила, сражаться за полезность проживаемых секунд. Притвориться мухой в янтаре и отвердеть успешным… но не дремлют лангольеры!
Подробнее
Олег Брагинский. Выжить без калькулятора: 17 секретов быстросчёта

Выжить без калькулятора: 17 секретов быстросчёта

Компьютеры сделали жизнь легче, а нас тупее. Таблицу умножения помним, но сложить числа в уме стало задачей запредельной. Отрешённо достаём смартфон в магазине, вычисляя проценты.
Подробнее
Олег Брагинский. Траблшутер раскрывает карты. Живи как Джеймс Бонд начиная с сегодняшнего дня

Траблшутер раскрывает карты. Живи как Джеймс Бонд начиная с сегодняшнего дня

Гений продуктивности Олег Брагинский в эксклюзивном интервью Лайфхакеру рассказывает о траблшутинге. Это редкое явление для рынка СНГ так и манит космическими гонорарами.
Подробнее
Олег Брагинский. Как увеличить продажи. Big Data – инструкция по применению

Как увеличить продажи. Big Data – инструкция по применению

Последние годы многоговорят о Big Data. Странно слышать узкоспециализированный термин от штатных аналитиков сетей заправочных комплексов, магазинов, ресторанов, гостиниц.
Подробнее
Олег Брагинский. Трафик, конверсия, средний чек: мифы и правила зависимости показателей магазина

Трафик, конверсия, средний чек: мифы и правила зависимости показателей магазина

Исследования массивов похожи на поиски клада: не понятно кто, где, что ищет. Бизнесмены просят применимых знаний, математики требуют постановки задач, между – переговорщики.
Подробнее
Олег Брагинский. Успешными становятся проекты, в которых не просят экономить

Олег Брагинский: «Успешными становятся проекты, в которых не просят экономить»

Олег Брагинский - независимый директор ряда крупных предприятий, экс-директор по процессам в Альфа-банке, эксперт в области математического моделирования
Подробнее
Олег Брагинский. Расправляемся с нерешаемыми задачами: 11 практических советов

Расправляемся с нерешаемыми задачами: 11 практических советов

Бизнес-задача — табуретка о четырех ногах: деньги, ресурсы, время, знания. Временем можно компенсировать деньги и ресурсы — бесконечно двигаться малыми дешевыми шагами.
Подробнее
Олег Брагинский. Я понял, в чем ваша беда: как траблшутеры решают проблемы бизнеса

Я понял, в чем ваша беда: как траблшутеры решают проблемы бизнеса

Есть такая работа – решать нерешаемые задачи. Речь идёт не о нехватке средств, отсутствии экспертов и ограничениях законодательства – организация истощила все ресурсы
Подробнее
Олег Брагинский. Исповедь гения эффективности

Исповедь гения эффективности

Читайте эксклюзивное интервью Лайфхакера с топ-менеджером «Альфа-Банка» Олегом Брагинским — о том, почему он счастливый человек и как профессионально решает сложные и невозможные бизнес-задачи.
Подробнее
Олег Брагинский. Путь джедая

Путь джедая

Поиск инвестиций — настоящий «джедай-бизнес», требующий от стартапера особых навыков. Интервью с топ-менеджером «Альфа-Банка» Олегом Брагинским.
Подробнее
Олег Брагинский. Есть контакт: 10 золотых правил общения с подчиненными

Есть контакт: 10 золотых правил общения с подчиненными

Во время совещания коллега-экспат попросил ассистента принести ему glasses, та принесла стаканы, а ожидались очки. Забавная ситуация вызвала растерянность и завершилась весёлым смехом. Через мгновенье помощник вернулась с очками
Подробнее
Олег Брагинский. Я к вам пишу: правила успешной email-переписки

Я к вам пишу: правила успешной email-переписки

Чаще говорим, чем пишем, поэтому общаться научились сносно, при необходимости излагать письменно – страдаем безмерно. Объясняя подробности лично – допускаем просчёты, корректно ведя переписку – получаем признание людей, принимающих решения (ЛПР).
Подробнее
Олег Брагинский. 17 заповедей силового переговорщика

17 заповедей силового переговорщика

Бизнес-эксперт Олег Брагинский в колонке для «Нетологии» сформулировал основные правила силовых переговоров и рассказал в чём особенность людей, которые их проводят.
Подробнее
Олег Брагинский. У меня зазвонил телефон: как полюбить холодные продажи

У меня зазвонил телефон: как полюбить холодные продажи

Мало кто любит холодные продажные звонки по телефону – а всё потому, что массовый прозвон считается делом неприятным, неблагодарным и обладающим незначительным выхлопом.
Подробнее
Олег Брагинский. Как сделать карьеру: 36 шагов на пути к повышению

Как сделать карьеру: 36 шагов на пути к повышению

Спринтеры мчатся короткими треками, стайеры носятся длинными дистанциями. Руководители позволяют себе аккуратные животики: вид бегущего генерала в мирное время вызывает смех, в военное – панику.
Подробнее
Олег Брагинский. Управляя сознанием: мощные тексты

Управляя сознанием: мощные тексты

Бизнес-эксперт Олег Брагинский в колонке для «Нетологии» поделился мыслями о писательском ремесле. Впервые публикуется текст, раскрашенный по авторской методике.
Подробнее
Олег Брагинский. Тест на беременность на полке с солеными огурцами: принципы мерчандайзинга

Тест на беременность на полке с солеными огурцами: принципы мерчандайзинга

Есть профессии, знания, навыки, о которых не судачат любители – они сложны, запутанны, наукоёмки. О некоторых видах деятельности уверенно рассуждают обыватели. Футбол и мерчандайзинг – притча во языцех, не зря о них говорят: «каждый суслик – агроном».
Подробнее
Олег Брагинский. Как правильно общаться и писать идеальные тексты

Как правильно общаться и писать идеальные тексты

Наше тело на 60% состоит из воды, в той же пропорции мы льём воду, общаясь с себе подобными. Книги, статьи и рекламные тексты, электронные письма, сообщения мессенджеров и устная речь изобилуют непростительными погрешностями.
Подробнее
Олег Брагинский. Идем в кризис, как в поход

Идем в кризис, как в поход

Отдых условно можно разделить на овощной – беззаботно валяемся на пляже, надменно ждем официанта с подносом, пафосно платим при выезде золотой кредитной картой и таежный – детально планируем поездку, тщательно собираем вещи, надрывно тащим рюкзаки к финишу, жестко соблюдая расписание подручного транспорта – не подождет ведь.
Подробнее
Олег Брагинский. Говорит, как пишет: как провести запоминающееся выступление

Говорит, как пишет: как провести запоминающееся выступление

Бывают непримечательные люди, которых слушают затаив дыханье, что бы они ни говорили, а иногда спикер, занимающий солидную должность, обладающий небывалой квалификацией и удостоенный невероятных регалий, выступает столь бесцветно и вяло, что отбивает охоту воспринимать его гениальность.
Подробнее
Олег Брагинский. Рецепт аппетитной презентации

Рецепт аппетитной презентации

Выступление с презентацией, как визит в гости или приём друзей у себя, – несём и предлагаем лучшее, показывая, что встрече рады. Стильная одежда, насыщенная речь и демонстрация убедительных слайдов превращают мероприятие в бенефис блестящей подготовки.
Подробнее
Олег Брагинский. Время возможностей? Время расплаты!

Время возможностей? Время расплаты!

Длительное время мы старались не замечать очевидных сигналов предстоящих трудностей, убеждая друг друга, что «это не первый кризис», «прошли 90-е и это пройдем».
Подробнее
Олег Брагинский. Учиться у всех, не подражать никому: как вести себя в новом коллективе

Учиться у всех, не подражать никому: как вести себя в новом коллективе

Придя на первую работу или сменив компанию, становитесь новичком, к которому прицениваются и присматриваются. От внимательности и осмотрительности зависит, как примет новый коллектив, на какую ступень неформальной иерархии удастся заскочить, тренд, который зададите взаимоотношениям и карьере.
Подробнее